Süddeutscher Meister - MADONNA MIT KIND UND DEN HLL. BENEDIKT UND BERNHARD. - image-1

Lot 1318 Dα

Süddeutscher Meister - MADONNA MIT KIND UND DEN HLL. BENEDIKT UND BERNHARD.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten rechts: HPVH (?).
Öl auf Holz. 105 x 73 cm.

Die Muttergottes mit Kind in der Gloriole, zur linken der hl. Benedikt, zur rechten der hl. Bernhard von Clairvaux. Die Muttergottes ist als Maria lactans dargestellt, wie sie dem hl. Bernhard in einer Vision erschienen ist. Das Jesuskind übergibt dem hl. Benedikt die Ordensregeln, zu lesen sind die ersten Worte des Prologs: "Ausculta, o fili, precepta magistri" - "Höre, mein Sohn, auf die Weisung des Meisters."