Franz Seraph von Lenbach - BILDNIS OTTO VON BISMARCKS.

Franz Seraph von Lenbach - BILDNIS OTTO VON BISMARCKS. - image-1

Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: F. Lenbach 1890. Friedrichsruh.
Öl auf Holz. 64 x 54 cm.

Dieses Bildnis entstand im Jahr der Entlassung Otto von Bismarcks als Reichskanzler und zeigt den 75jährigen in der Uniform der Halberstädter Kürassiere. Helm und Uniform, ebenso der Hintergrund sind mit breiten dunklen Pinselstrichen erfasst, das Gesicht dagegen ist mit wenigen feinen Strichen gezeichnet, die zum Teil die Unterzeichnung sichtbar lassen. Einige hellrote Pinselstriche, die das Inkarnat andeuten, genügen dem Künstler, trotz der reduzierten, fast monochromen Farbpalette ein lebendiges Bildnis Otto von Bismarcks zu schaffen.

Provenienz

Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Lot 1627 Dα

Schätzpreis:
5.000 €

7.800 €