Franz Seraph von Lenbach - MARION, DIE TOCHTER DES KÜNSTLERS, MIT IHREM HÜNDCHEN. - image-1

Lot 1628 Dα

Franz Seraph von Lenbach - MARION, DIE TOCHTER DES KÜNSTLERS, MIT IHREM HÜNDCHEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. 98 x 78 cm.

Bei der in diesem Bildnis Dargestellten handelt es sich um die 1892 geborene Tocher Franz von Lenbachs, die der Künstler immer wieder gemalt hat. Wie in anderen Bildnissen Marions greift Lenbach auch hier auf ein kunsthistorisches Vorbild zurück, und zwar auf das Bildnis der Clarissa Strozzi Tizians aus dem Jahr 1542 (Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin). So stimmen die Kleidung wie auch die Pose des Kindes mit der des Vorbildes aus dem venezianischen Cinquecento überein. Geht man davon aus, dass Lenbach seine Tochter wie Clarissa Strozzi als Zweijährige gemalt hat, lässt sich das Bildnis auf die Jahre 1894/1895 datieren.

Provenienz

Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.