Johann Wilhelm Lindlar - ZUGSPITZE UND KRAMER IM LOISACHTAL. - image-1

Lot 1632 Dα

Johann Wilhelm Lindlar - ZUGSPITZE UND KRAMER IM LOISACHTAL.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: J. W. Lindlar.
Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 29 x 43 cm.

Zeit seines Lebens beeinflusst von den Landschaftsdarstellungen seines Düsseldorfer Lehrers J. W. Schirmer und gestützt auf seine zahlreichen wirklichkeitsnahen Naturstudien, übersteigerte J. W. Lindlar die realistischen Elemente zu einem spätromantischen Landschaftsideal.