Franz von Stuck - DER KAMPF UMS WEIB. - image-1

Lot 1731A Rα

Franz von Stuck - DER KAMPF UMS WEIB.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Franz von Stuck

DER KAMPF UMS WEIB.

Das gleichnamige, in Privatbesitz befindliche Gemälde entstand 1927. Voss datiert diese Ölstudie "um 1927" und erwähnt eine dazugehörige Vorzeichnung (Bleistift, Feder und Tusche), die sich ebenfalls in Privatbesitz befindet.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.

H. Voss: Franz von Stuck 1863-1928, Werkkatalog der Gemälde, München 1973, S. 312, Nr. 597/68.