Wilhelm Trübner - GEFALLENER SOLDAT.

Wilhelm Trübner - GEFALLENER SOLDAT. - image-1

Wilhelm Trübner

GEFALLENER SOLDAT.

Bei dieser Ölskizze handelt es sich um die Vorstudie zum Gemälde "Zum Frieden mahnend". (Vgl. dazu: Ausstellung Landsberg 2006: Fritz Erler und die Scholle, S. 34, Nr. 34.)

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 1737 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

7.200 €