Lyonel Feininger - Vier groteske Figuren ("ghosties") - image-1

Lot 101 D

Lyonel Feininger - Vier groteske Figuren ("ghosties")

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Vier groteske Figuren ("ghosties")
1953

Tuschfederzeichnung, grau und schwarz laviert. 12 x 15,6 cm, Unten links signiert und datiert Feininger 53.

Provenienz

Prof. Gerhard Marcks, Köln; Lempertz-Auktion 563, 6.5.1978, Kat. Nr. 199 mit Abb. T. 28