Paul Gauguin - Kleine Landschaftstudie - image-1

Lot 108 D

Paul Gauguin - Kleine Landschaftstudie

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Paul Gauguin

Kleine Landschaftstudie

Aquarell 7,1 x 9,5 cm

Francisco (Paco) Durrio y Madrón (Bilbao 1868 - 1940 Paris), dem diese wie die folgende angebotene Papierarbeit (Los 109) von Gauguin gehörten, war ein baskischer Bildhauer, der seit Mitte der 1880er Jahre nach Paris, zunächst in die Nachbarschaft seines Landsmannes Ignazio Zuloaga am Montmartre, übersiedelte. 1886 lernte er im Atelier des Keramikers Ernest Chaplet Paul Gauguin kennen. Es entwickelte sich eine enge Freundschaft und künstlerische Beziehung. Nicht nur teilte er mit Gauguin in den 1890er Jahren das Atelier am Montparnasse, Durrio besaß auch einige bedeutende Werke des Malers, der ihn in seinen kunstgewerblichen Arbeiten, bei Schmuck- und keramischer Gestaltung maßgeblich beeinflußte. Eine Ausstellung der "Durrio Collection of Works by Gauguin" fand noch 1931 in London statt. Paul Gauguin porträtierte den Künstlerkollegen als singenden Gitarrenspieler in dem um 1902 entstandenen Gemälde "Joueur de Guitare" (Wildenstein 611, ehemals Sammlung Freudenberg, Berlin).

Provenienz

Galerie Thannhauser; ehemals Sammlung Francisco Durrio, Paris; Privatsammlung

Basel 1928, Juli-9. September (Kunsthalle Basel), Paul Gauguin, Nr. 124 ("Kleine Landschaftsstudie"); Berlin 1928, Oktober, (Galerie Thannhauser), Paul Gauguin, Nr. 161 ("Landschaftsstudie")