August Gaul - Zwei Pinguine - image-1

Lot 112 R

August Gaul - Zwei Pinguine

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Zwei Pinguine
Um 1911

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 15,8 cm, auf schwarzen Marmorsockel 5,5 x 18,5 x 9,5 cm montiert. signiert - Mit nuancierter goldbrauner Patina

187 Walther. Cassirer 62

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 52, S. 107 mit ganzseitiger Farbabb.