August Gaul - Zwei Pinguine

August Gaul - Zwei Pinguine - image-1

August Gaul

Zwei Pinguine
Um 1911

Bronzeplastik Höhe 15,7 cm, auf Marmorsockel 2 x 17,5 x 9 cm An der Schmalseite auf der Plinthe signiert A. GAUL und am Seitenrand schwer leserlich mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit anthrazitfarbener Patina.

Werkliste

187 Walther 187

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 52, S. 107 mit ganzseitiger Farbabb. (Exemplar mit Goldtauschierung)

Lot 113 D

Schätzpreis:
8.000 € - 9.000 €

9.000 €