Erich Heckel - Felsige Matten - image-1

Lot 132a D

Erich Heckel - Felsige Matten

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Felsige Matten
1956

Aquarell, Tempera sowie Farbkreiden über Bleistiftvorzeichnung 48,7 x 63,2 cm, Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Heckel 56 - Felsige Matten - .

Mit einer Echtheitsbestätigung von Hans Geißler, dem Nachlaßverwalter Erich Heckels, vom 13.7.2006

Provenienz

Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen