Adolf Hölzel - Komposition mit Kreisbildung - image-1

Lot 146 D

Adolf Hölzel - Komposition mit Kreisbildung

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.200 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Komposition mit Kreisbildung

Pastell signiert

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (rückseitiger Rahmenaufkleber); Privatsammlung Rheinland

Weltkunst 15.5.1966

Köln 1966 (Galerie Theo Hill), Adolf Hölzel, mit Abb. Katalogtitel; Köln 1987 - 2006 (Museum Ludwig), private Leihgabe