Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-1
Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-2
Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-3
Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-4
Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-1Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-2Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-3Adolf Hölzel - Figürliche Szenen - image-4

Lot 149 D

Adolf Hölzel - Figürliche Szenen

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Figürliche Szenen
Um 1911

2 Tuschfeder- und -pinselzeichnungen 9,4 x 11,9 cm bzw- 9,4 x 14,3 cm, einzeln unter Passepartout gelegt. Jeweils unten links bzw. rechts der Mitte monogrammiert A.H.

Provenienz

ehemals aus dem Besitz eines Stuttgarter Freundes des Künstlers