Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6
Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6

Lot 150 D

Adolf Hölzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen)

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen)
Um 1922

5 Graphitzeichnungen 8,8 x 5,9 cm, einzel unter Passepartout gelegt. Jeweils signiert A. HOELZEL bzw. HOELZEL, ein Blatt monogrammiert. A.H. - mit den Löchern von der Kalenderaufhängung im oberen oder unteren Rand. Vereinzelt mit kleinen Stockflecken.

Provenienz

ehemals aus dem Besitz eines Stuttgarter Freundes des Künstlers