Alfred Kubin - Die Krämerin und der Metzger Karl

Alfred Kubin - Die Krämerin und der Metzger Karl - image-1

Alfred Kubin

Die Krämerin und der Metzger Karl

Tuschpinselzeichnung und Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 31,5 x 24,2 cm mit Wasserzeichen "M B M" sowie einem Prägestempel "Gauss" in der unteren linken Ecke, In der Darstellung unten rechts signiert Kubin, zusätzlich auf dem Passepartout mit persönlicher Widmung "Dem lieben Fräulein Anni Mayerhofer in dankbarer Gesinnung - ", zusätzlich von fremder Hand bezeichnet "Die Kramerin und der Metzger Karl (Figurinen - - Rand leicht gebräunt, mit leichtem Lichtrand.

Lot 194 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €