Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello - image-1

Lot 204 D

Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Lehmbruck

Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello
1904

Bronzeplastik Höhe 42,5 cm, auf weißgeäderten schwarzen Marmorsockel 2,5 x 40,5 x 16,3 cm montiert. Auf der Standfläche vorn rechts bezeichnet und signiert "KOPIE n. GRUPELLO v W. LEHMBRUCK . DF. sowie hinten links bezeichnet "VERLAG VON BISMEYER & KRAUS DÜSSELDORF XXIIII." - - Mit dunkler, nach Grün tendierender Patina.

Schubert 11 B