Ewald Mataré - Pietà - Frau mit totem Kind

Ewald Mataré - Pietà - Frau mit totem Kind - image-1

Ewald Mataré

Pietà - Frau mit totem Kind
1922/1923

Bronzerelief Höhe 22,5 cm. Unten rechts signiert "MATARÉ". Einer von nur wenigen (darunter 8 Nachlass-) Güsse - - Mit dunkler, bronzefarben aufgelichteter Patina.

Werkliste

Schilling 21 a

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 32, 38 und 39, Kat. Nr. 57 mit Abb.; Joachim Büttner, Ewald Mataré, in: Das Münster, 17. Jg., 1964, Heft 7/8, S. 279 (falsch datiert); Franz Joseph van der Grinten und Friedhelm Mennekes, Mythos und Bibel, Stuttgart 1985 mit Abb. auf S. 60

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Moeller), Ewald Mataré. Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen 1920 - 1929, Kat. Nr. 2; Berlin 1951 (Schloß Charlottenburg), Kunst der Kirche, Kat. S. 21; Hagen 1955 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Ewald Mataré, Kurt Lehmann und Bernhard Heiliger, Kat. Nr. 50; Amsterdam und Enschede 1964 (Stedelijk Museum Amsterdam und Rijksmuseum Twenthe), Mataré, ohne Nr., Abb. 3; München 1966 (Galerie Günther Franke), Ewald Mataré zum Gedächtnis, Kat. Nr. 3; Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 7; Sittard 1969 (Kritzraedhuis), Ewald Mataré, Kat. Nr. 2

Lot 229 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

10.800 €