Auktion 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln Lot 252

Otto Modersohn, Blumenstrauß

Otto Modersohn, Blumenstrauß, 1927, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 252

Öl auf Holz 24 x18 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert O. Modersohn 37; rückseitig oben links mit Bleistift zusätzlich signiert und bezeichnet O Modersohn Blumenstrauß.

Mündlich von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude, bestätigt.

Provenienz

in Worpswede 1935 erworben, seitdem in Familienbesitz