Max Peiffer Watenphul - Südliche Landschaft - image-1

Lot 295 D

Max Peiffer Watenphul - Südliche Landschaft

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Südliche Landschaft
1933

Aquarell und Deckweiß über graublauer Pinselzeichnung 44,5 x 49,4 cm, auf Unterlage montiert und Oben rechts mit Bleistift signiert und datiert Watenphul 1933. - - der obere und seitliche Rand unregelmäßig geschnitten; in den Ecken mit leicht nach vorn durchschlagenden Leiflecken .

Watenphul-Pasqualucci und Pasqualucci A 206

Provenienz

Ehemals Sammlung W. Silberbach, Essen; Privatbesitz Essen; Rheinische Privatsammlung