Max Peiffer Watenphul - Landschaft bei Neapel - image-1

Lot 297 D

Max Peiffer Watenphul - Landschaft bei Neapel

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Landschaft bei Neapel
1971

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 26,5 x 48,1 cm, u.r. monogrammiert u. datiert MPW 71

G. Watenphul Pasqualucci und A. PasqualucciI, Nr.

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München (1990); ehemals süddeutsche Privatsammlung; Sammlung Baronin Brück, München; Privatbesitz, Rheinland

München 1986 (Galerie Gunzenhauser), Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, farbige Graphik, Aquarelle, Kat. Nr. 24