Udo Peters - Norddeutsche Landschaft

Udo Peters - Norddeutsche Landschaft - image-1

Udo Peters

Norddeutsche Landschaft

Öl auf strukturiertem Karton 49,2 x 69,4 cm signiert

Udo Peters, ausgebildet an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Kunstakademie München, war ab 1907 in Worpswede tätig. Werke von ihm befinden sich u.a. in der Kunsthalle Bremen.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn-Museum Fischerhude, für freundliche Hinweise

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz

Lot 300 D

Schätzpreis:
3.500 €

4.560 €