Emy Roeder - Unter der Dusche. Padula I.

Emy Roeder

Unter der Dusche. Padula I.
1945/1946

Bronzerelief Höhe 35 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert E.R. 45 Einer von 6 Güssen.

Werkliste

Gerke 89

Der Holz- und Steinbildhauer 1951, Heft 1, S. 4 mit Abb.; Der Regenbogen 1962, Heft 2, S. 17 mit Abb.
25 Jahre nach den beiden Weihnachtsreliefs von 1916 und 1920 (Gerke 87 und 88) entstand "Unter der Dusche. Padula I" als erstes einer Reihe von 7 Reliefs mit badenden Frauen nach Zeichnungen, die Emy Roeder 1945 im Internierungslager von Padula bei Salerno geschaffen hatte.

Bonn 1950 (Kunstsammlungen der Stadt Bonn), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen aus den Jahren 1919 -1949, Kat. Nr. 49 mit Abb.; Hannover 1951 (Kestner-Gesellschadt), Deutsche Bildhauer der Gegenwart, Kat. Nr. 88 mit Abb.; Mainz 1962 (Kunstgeschichtl. Institut, veranstaltet von der Gesellschaft der Bildenden Kunst), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 70 mit ganzseitiger Abb.

Lot 325 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.800 €