Christian Rohlfs - Alte Weiden bei Ehringsdorf

Christian Rohlfs - Alte Weiden bei Ehringsdorf - image-1

Christian Rohlfs

Alte Weiden bei Ehringsdorf
1892

Öl auf Leinwand (hinterspannt) 72 x 59,5 cm signiert

Werkliste

141 Vogt

Wir danken Paul Vogt, Essen, für freundliche Bestätigung.

Provenienz

Ehemals direkt vom Künstler erworben, Privatbesitz Weimar; seitdem in Familienbesitz

Kassel 1991-1994 (Städtische Kunstsammlungen Kassel), private Leihgabe; Weimar 1994-2007 (Kunstsammlungen zu Weimar), private Leihgabe
Atmosphärisches, pastos gemaltes Motiv aus Rohlfs Weimarer Zeit, das Weidenmotiv griff er damals wiederholt auf (vgl. "Herbstlandschaft" 1892, heute Museum Wiesbaden, Vogt 133 oder "Weiden im Gegenlicht" 1894, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, Vogt 148).

Lot 327 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €