Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1

Lot 352 D

Renée Sintenis - Junger Elefant

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Elefant
1926

Bronzeplastik Höhe 8,8 cm monogrammiert - Mit dunkelbrauner Patina. Unter dem rechten Vorderfuß mit kleiner Fehlstelle.

220 B.

R. Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, S. 31 mit Abb.; Crevel/Biermann, Renée Sintenis, Abb. 9; Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., S. 39 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 44 mit Abb.; Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 62 mit Abb.; Hanna Kiehl, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 28 mit Abb.

Ausstellung u.a.: Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Ostdt. Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis - Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 25 mit Abb. Nr. 74; Hagen/Braunschweig/Hamm/Remscheid/Duisburg 1959/1960 (Karl Ernst Osthaus-Museum/Städt. Museum/Gustav Lübcke-Museum/Stadttheater/Städt. Museum), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 211; Leipzig 1978 (Museum der bildenden Künste), 100jähriges Jubiläum des Leipziger Zoos, Kat. Nr. 120 mit Abb.