Renée Sintenis - Neugeborenes Fohlen - image-1

Lot 356 D

Renée Sintenis - Neugeborenes Fohlen

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Neugeborenes Fohlen
1933

Bronzeplastik Höhe 12 cm monogrammiert - Mit mittelbrauner Patina. Mit Ergänzung rechts am Gesäß.

146 B.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 58 Literatur: Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 83 mit Abb.; Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 99 mit Abb.; Hanna Kiehl, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 59 mit Abb.