Auktion 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln Lot 380

Josef Wedewer, Gärten im Schnee (aus dem Atelierfenster des Künstlers in Münster)

Josef Wedewer, Gärten im Schnee (aus dem Atelierfenster des Künstlers in Münster), 1930, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 380

Öl auf Holz 65 x 82,6 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert F. Wedewer 1930 sowie rückseitig mit schwarzem Pinsel zusätzlich signiert, bezeichnet, datiert und betitelt J. Wedewer. Münster i./W. 1930 "Gärten im Schnee" [unterstrichen]. - Rückseitig mit französischem Zollstempel versehen, der Rahmen mit Ausstellungsaufkleber und Stempel der "SOCIETÀ PER BELLE ARTE ED ESPOSIZIONE PERMANENTE MILANO" versehen.

Ausstellungen

Mailand 1995 (Società per belle arti ed esposizione permanente), Nuova oggettività - Germania e Italia 1920-1930 (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)