Seff Weidl - Grüner Torso - image-1
Seff Weidl - Grüner Torso - image-2
Seff Weidl - Grüner Torso - image-1Seff Weidl - Grüner Torso - image-2

Lot 383 D

Seff Weidl - Grüner Torso

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Seff Weidl

Grüner Torso

Bronzeplastik. Dazu: Seff Weidl, Paar, 1946. Kohlezeichnung Höhe 52 cm, auf braunen Marmorsockel 9,5 x 16 x 13 cm montiert.

Dazu: Seff Weidl, Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Velin 61,2 x 42,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert S. Weidl 1946. - Rückseitig mit dem Stempel "SAMMLUNG PROF. DR. KURT HERBERTS" versehen. - Am Unterrand bezeichnet "The Pair". - Mit geringfügigen Altersspuren, im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Kurt und Ursula Herberts, Wuppertal; Privatsammlung Nordrhein Westfalen