Heinrich Campendonk - Ohne Titel (Gehöft mit Hahn) - image-1

Lot 40 D

Heinrich Campendonk - Ohne Titel (Gehöft mit Hahn)

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Campendonk

Ohne Titel (Gehöft mit Hahn)
1934

Bleistift- und Rötelzeichnung auf grauem Tonpapier 43,2 x 47,8 cm ,ot halbblauen Fasereinschlüssen, Im unteren Rand rechts der Mitte monogrammiert und datiert C. 34. - In den Ecken mit teils eingerissenen Reissnagellöchern; im äußersten oberen Rand mit einer leichten horizontalen Falte.

Mit einem Zertifikat (Photobestätigung und Gutacht

Mit einer Photobestätigung und einem Gutachten von Andrea Firmeinich, Köln, vom 21./22. September 2005

Provenienz

Privatsammlung Brüssel