SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-1

Mit 10 Graphiken (Kaltnadel, Farblithographie, Farbserigraphie) auf Pergament jeweils ca. 77 x 57 cm. Einzeln signiert und in Kartonumschlag gelegt. Mit 2 Bänden Text von chinesischen, indischen, griechischen, arabischen, hebräischen und westlichen Alchimisten aus 1500 Jahren, ins Englische und Französische übersetzt und gedruckt auf handgeschöpftes Velin mit Wasserzeichen "ART ET VALEUR PARIS", mit eingeklebten farbigen Faksimiles der originalen Texte; die Bände jeweils in Leinenumschlag 56 x 38 cm. Exemplar 20/225. In einer mit rotbraunem Leder und Pergament bezogenen, wie ein Buch aufklappbaren Holzkassette 83 x 63,5 cm, deren Vorderdeckel mit einem Medaillon aus Kunststoff geschmückt ist (darin eingeschlossen eine kleine Menge flüssigen Quecksilbers in einem Glasröhrchen). Die Drucke in der einen, die Texte in der anderen Hälfte. Édition Art et Valeur, Paris 1976. - Zwei Blatt mit Tesafilm in den unteren Ecken, die Kassette mit minimalen Bereibungen.
Michler/Löpsinger 835 - 844

Lot 75 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

21.600 €