Edgar Degas - Danseuse sur les pointes - image-1

Lot 78 R

Edgar Degas - Danseuse sur les pointes

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 62.400 € (inkl. Aufgeld)

Edgar Degas

Danseuse sur les pointes

Kreidezeichnung, weiß gehöht 31,5 x 24,8 cm Unten rechts von fremder Hand mit Bleistift signiert Degas - - Im Passepartoutausschnitt und an den seitlichen Rändern leicht gebräunt sowie mit wenigen Stockflecken, das Büttenpapier am linken und oberen Rand beschnitten.

Die Pastellskizze entstand vermutlich als Figurenstudie für ein Gemälde. Der Tutu und ein Teil des Hintergrundes sind mit Pastellkreiden weiß und hellblau gehöht und unterstreichen damit die Leichtigkeit des Sujets.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Brame & Lorenceau, Paris, vom 18. Juni 2007

Provenienz

Schweizer Privatsammlung