Walter Dexel - Drei schwarze Haken - image-1

Lot 80 D

Walter Dexel - Drei schwarze Haken

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.800 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Drei schwarze Haken
1966

Öl auf Malkarton 48,3 x 33 cm signiert

Die Komposition entspricht dem gleichnamigen Gemälde (Wöbkemeier 469).

468 Wöbkemeier

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Bonn 1973 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Walter Dexel, Kat. Nr. 52 ("Komposition mit schwarzen Senkrechten"); Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 102, S. 172; Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Kat. Nr. 43 (rückseitiger Rahmungsaufkleber); Berlin 1983 (Kunstamt Wedding von Berlin), Walter Dexel, Katalog mit Farbabb., o. Kat. Nr.