Walter Dexel - Mit zwei weißen Senkrechten - image-1

Lot 81 D

Walter Dexel - Mit zwei weißen Senkrechten

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Mit zwei weißen Senkrechten
1969

Tempera und schwarze Tusche auf Karton Darstellung 33,2 x 33,2 cm signiert

519 Wöbkemeier

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft Hannover), Walter Dexel, Kat. Nr. 187, S. 111 "Variante mit zwei weißen Senkrechten"; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat Nr. 236, S. 177; New York 1985 (Prakapas Gallery), Walter Dexel-constructivist works 1917-1969, Faltblatt, o. Nr. mit Farbabb.