Walter Dexel - Zwei Halbscheiben versetzt - image-1

Lot 82 D

Walter Dexel - Zwei Halbscheiben versetzt

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.440 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Zwei Halbscheiben versetzt
1970

Tempera auf Karton 34,8 x 34,5 cm (Darstellung) signiert

526 Wöbkemeier

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Bonn 1973 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Walter Dexel, Kat. Nr. 124 mit Abb.; Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft Hannover), Walter Dexel, Kat. Nr. 203, S. 111, mit Abb. S. 73; Bremen 1974 (Galerie Rolf Ohse, Haus Ewald Brune Bremen), Walter Dexel, Kat. Nr. 14; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 233, S. 177, mit Farbabb. S. 163