Andy Warhol - Ohne Titel (Ms. B and Yucca) - image-1

Lot 1123 D

Andy Warhol - Ohne Titel (Ms. B and Yucca)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 300.000 €
Ergebnis: 270.000 € (inkl. Aufgeld)

Acryl und Siebdruck auf Leinwand 101,5 x 101,5 cm. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Andy Warhol 1981.

“It was not until the beginning 1980's that Andy used his drawings routinely in his commissioned portrait paintings. I used to watch Andy draw his portrait subjects from Polaroids that he took. The Polaroid pictures were Andy's preliminary “sketches” for his paintings. […] The men, women, and children in these drawings stare out at you with stylized faces that give them an otherworldly gaze. Andy's portrait drawings have captured a moment, a time capsule from each person's life”. (Vincent Fremont, Andy Warhol, Portrait drawings, four paintings, Galerie Jablonka, Köln 2001, o.S.)

Provenienz

Galerie Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber). Privatbesitz, Süddeutschland

vgl. Andy Warhol. Photography, in: Ausst.Kat. Triennale der Photographie, Ausst.Kat. Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1999, S.182 mit Farbabb. eines Polaroids der Porträtierten; Andy Warhol, Portrait drawings, Ausst.Kat. Galerie Jablonka, Köln 2001, Nr.5 (hier Abb. einer Entwurfszeichnung)