Mappenwerk - Deutscher Künstlerbund. Erste Graphikmappe - image-1

Lot 875 Dα

Mappenwerk - Deutscher Künstlerbund. Erste Graphikmappe

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.298 € (inkl. Aufgeld)

Mit 14 meist farbigen Original-Graphiken auf unterschiedlichen Papieren von E. Bargheer (Rosenbach 151), J. Faßbender, W. Gilles (nicht bei Schwengers), HAP Grieshaber (Fürst 57/1), K. Hartung, E. Heckel (Dube Holzschnitte 381 B), H. Kuhn, G. Marcks (Lammek H 211), G. Meistermann, H. Mettel, Ernst Schumacher, H. Trier (Gerlach-Laxner G 50), F. Winter (Gabler 31) und M. Zimmermann (Waldberg 2). Bis auf das Blatt von Mettel jeweils signiert. Exemplar 66/75. Einzeln passepartouriert, in Orig.-Leinenmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 56,5 x 46,5 cm. - Die Arbeiten wurden zu Gunsten der Ungarnhilfe von den Künstlern zur Verfügung gestellt.