Quiringh van Brekelenkam - Ein schlafender Pfeifenraucher - image-1

Lot 1562 Dα

Quiringh van Brekelenkam - Ein schlafender Pfeifenraucher

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Quiringh van Brekelenkam

Ein schlafender Pfeifenraucher

Öl auf Holz. 24,1 x 19,8 cm.
Monogrammiert unten Mitte: Q.V. B..

Wie sein Lehrer Gerrit Dou spezialisierte sich auch Brekelenkam auf Genreszenen mit Darstellungen aus dem täglichen Leben. Meistens komponierte er seine Bilder mit mehreren, teilweise vielen Personen. Werke mit einzelnen Figuren sind dagegen eher rar in seinem Oeuvre. Doch im kleinen Format und in der Reduktion auf eine einzelne, in sich versunkene Gestalt gelingt es Brekelenkam hier, dem Geist der großen Leidener Feinmeister besonders nahe zu kommen.
Unser Bild lässt sich mit Brekelenkams 1660 datierten "Mausefalle" im Rijksmuseum in Amsterdam vergleichen, wo zwei Knaben an einem ähnlich im Bildraum platzierten Tisch das Tier beobachten. In beiden Bildern findet man den gleichen intimen Ansatz, die braune Tonalität, die lockere und gekonnte Pinselführung.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Paläontologen Dr. Hans Georg Stehlin (1870-1941). - Privatsammlung Niederlande.