Oswald Achenbach - Ansicht aus einer Bucht bei Neapel - image-1

Lot 1706 Dα

Oswald Achenbach - Ansicht aus einer Bucht bei Neapel

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

Ansicht aus einer Bucht bei Neapel

Öl auf Leinwand. 42,5 x 61 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Osw. Achenbach 1879.

Oswald Achenbach ist als Professor der Düsseldorfer Kunstakademie zu den berühmtesten und führenden Landschaftsmalern seiner Zeit zu zählen. Sehr häufig gingen wie auch in unserem Gemälde seine Darstellungen auf seine zahlreichen Italienreisen zurück, wobei besonders diese italienischen Landschaften auf ein begeistertes Interesse bei seinen Zeitgenossen und den Sammlern des Bürgertums stießen.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz in dritter Generation seit ca. 100 Jahren.