Johan Barthold Jongkind - FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE. - image-1

Lot 1289 Dα

Johan Barthold Jongkind - FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: Jongkind 1869
Aquarell auf Bütten. 26,5 x 33,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Johan Barthold Jongkind, einer der Wegbereiter des Impressionismus, wurde in einem Dorf zwischen Denekamp und Vriezeveen in der Provinz Overijssel, nahe der Grenze zu Deutschland geboren. Ein Stipendium von König Wilhelm I. ermöglichte ihm das Studium an der Kunstakademie von Den Haag. Obwohl er seinen Ruhm im Grunde Frankreich verdankte, wo er den größten Teil seines Lebens verbrachte, waren Motive aus seinem Heimatland, Fluss- und Hafenlandschaften, die vielleicht wichtigste Quelle seines künstlerischen Schaffens. Das vorliegende Aquarell entstand während seines letzten Besuches in der Heimat. Im Mai 1669 hatte Jongkind am Salon im Palais de l´Industrie teilgenommen, im August reiste er dann über Brüssel und Antwerpen nach Rotterdam und Amsterdam. Danach kehrte er nach Frankreich zurück und starb dort 1891 im Alter von 72 Jahren.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.