Oswald Achenbach - CAMPAGNALANDSCHAFT MIT GEWITTERWOLKEN. - image-1

Lot 1355 Dα

Oswald Achenbach - CAMPAGNALANDSCHAFT MIT GEWITTERWOLKEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 43.660 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.
Öl auf Leinwand. H 89; B 134 cm.

Für ein ähnliches, um 1855 entstandenes Motiv vgl. M. Potthoff, Oswald Achenbach, Köln/Berlin 1995, S. 264, Nr. 9 (Abb. 16, S. 317).

Provenienz

Privatsammlung, Köln.