Auktion 920, Alte Kunst, 17.05.2008, 00:00, Köln Lot 1361

Caroline Bardua, MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN.

Caroline Bardua, MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN., Auktion 920 Alte Kunst, Lot 1361

Öl auf Leinwand. 114 x 90 cm.

Provenienz

Ehemals in deutschem Adelsbesitz.

Paraphrase nach Tizians Gemälde "Die Heilige Familie mit Stifterfamilie" in der Gemäldegalerie Dresden. Caroline Bardua, zeitweilig Hofmalerin und Gesellschafterin des letzten Herzogs von Anhalt-Bernburg in Ballenstedt, unterhielt zusammen mit ihrer Schwester Wilhelmine (Mine) einen künstlerischen und literarischen Salon in Berlin.