Erich Heckel - Weiße Pferde - image-1

Lot 107a D

Erich Heckel - Weiße Pferde

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weiße Pferde
1912

Original-Farbholzschnitt auf Bütten mit dem Wasserzeichen "SLG" 26,6/30,9 x 30,7 cm

242 IV b/2

Provenienz

Sammlung W. Schumann, Chemnitz