Hermann Hesse - Tessiner Berglandschaft mit Dorfkirche (Chiesa in collina) - image-1

Lot 115 R

Hermann Hesse - Tessiner Berglandschaft mit Dorfkirche (Chiesa in collina)

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Hesse

Tessiner Berglandschaft mit Dorfkirche (Chiesa in collina)
1922

Aquarell 23,7 x 31,4 cm

Die Authentizität des Aquarells wurde von Regina Bucher, der Direktorin der Fondazione Hermann Hesse, Montagnola, in einem Schreiben vom 22.1.2007 an den Vorbesitzer bestätigt.

Provenienz

ehemals Sammlung Heiner Hesse, Arcegno (Nr. 91); Sammlung Paola Jucker (1988); Sammlung Jean Olaniszyn, Montagnola, Gründer des Hermann Hesse Museums in Montagnola (1994); Tessiner Privatsammlung (2002); Privatsammlung Schweiz