Hermann Hesse - Tessiner Berglandschaft mit Dorfkirche (Chiesa in collina) - image-1

Lot 115 R

Hermann Hesse - Tessiner Berglandschaft mit Dorfkirche (Chiesa in collina)

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell (Darstellung 23,7 x 29 cm) auf dünnem elfenbeinfarbenen Büttenpapier 23,7 x 31,4 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts vom Künstler mit Bleistift datiert 13. Juni 22. - Rückseitig unten rechts mit dem Adressenstempel von Heiner Hesse, Arcegno, darunter mit blauer Tinte beziffert "91". - An den Blatträndern leicht gebräunt.

Die Authentizität des Aquarells wurde von Regina Bucher, der Direktorin der Fondazione Hermann Hesse, Montagnola, in einem Schreiben vom 22.1.2007 an den Vorbesitzer bestätigt.

Provenienz

ehemals Sammlung Heiner Hesse, Arcegno (Nr. 91); Sammlung Paola Jucker (1988); Sammlung Jean Olaniszyn, Montagnola, Gründer des Hermann Hesse Museums in Montagnola (1994); Tessiner Privatsammlung (2002); Privatsammlung Schweiz