Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle - image-1

Lot 117 D

Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Ölkreidezeichnung, teils laviert, und Aquarell auf geprägtem Velin 46,3 x 33,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift schwach monogrammiert h h und betitelt AHoerle.
Nicht bei Backes (vgl. Backes 39, 87)

Wir danken Dirk Backes, Aachen, für freundliche bestätigende Hinweise. Er wird die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches, erweitertes Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenienz

Sammlung Casimir Hagen, Köln; Rheinische Privatsammlung