Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle

Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle - image-1

Heinrich Hoerle

Porträt Angelika Hoerle
Um 1925

Ölkreidezeichnung, teils laviert, und Aquarell 46,3 x 33,6 cm monogrammiert - Rückseitig umlaufend Papierklebeband hinter Passepartout montiert und an den oberen Ecken mit alten Montierungsresten.

Wir danken Dirk Backes, Aachen, für freundliche bestätigende Hinweise. Er wird die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches, erweitertes Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenienz

Sammlung Casimir Hagen, Köln; Rheinische Privatsammlung

Lot 117 D

Schätzpreis:
4.000 €

6.000 €