Alexander Kanoldt - Stilleben mit Clivia und Zweihenkelkrug - image-1

Lot 128 R

Alexander Kanoldt - Stilleben mit Clivia und Zweihenkelkrug

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 48.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert Kanoldt. - Rückseitig auf der unteren Keilrahmenleiste schwarz bezeichnet "Kanoldt 1935". - Mit Craquelé und zwei winzigen Farbausbrüchen am rechten Bildrand sowie am oberen Bildrand mit einer kleinen Retusche.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Alexander Kanoldt von Michael Koch aufgenommen; wir danken Michael Koch, München, für seine freundlichen Hinweise.

Koch zufolge steht das angebotene Gemälde einem anderen, 1929 entstandenen, "Stilleben mit Clivia" (IX/1929) so nahe, daß ein Entstehungsjahr wie rückseitig vermerkt "1935" wahrscheinlich auszuschließen ist, denn auch der Schriftzug ist schwerlich als von Kanoldts Hand zu deuten. Vielmehr nimmt Michael Koch auch für das vorliegende Werk das Entstehungsjahr 1929 an.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an die Vorbesitzerin, einer Schülerin von Kanoldt