Joachim Karsch - Melancholie (Kopf) - image-1

Lot 129 R

Joachim Karsch - Melancholie (Kopf)

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Joachim Karsch

Melancholie (Kopf)
1927

Bronzeplastik Höhe 34,5 cm monogrammiert I von 4 Mit dem Gießerstempel "RICH. BARTH BLN. MARIENDORF" , 1955 gegossen - Mit dunkelbrauner, leicht rötlich schimmernder Patina

F. Karsch 1927-11a

Provenienz

ehemals Kunsthandel München (1957); seitdem in Familienbesitz, heute USA

Ernest Rathenau, Joachim Karsch, Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 7, Berlin 1965, Nr. 2 mit Abb. S. 2
Erhaltener Kopf der im Herbst 1927 in Schlesien entstandenen, ca. 175 cm großen Figur eines stehenden Jünglings, genannt "Melancholie". Die Ganzfigur wurde 1928 in der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt, wurde aber von Joachim Karsch um 1929 zerstört (vgl. F. Karsch 1927-11).

u.a. Berlin 1955 (Galerie Gerd Rosen), Joachim Karsch, Einzelausstellung mit Arbeiten von Otto Mueller; Berlin 1965 (Galerie Nierendorf), Joachim Karsch zum 20. Todestag, Einzelausstellung; Duisburg/Regensburg/Mannheim 1968 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg/ Museum der Stadt Regensburg/ Mannheimer Kunstverein), Joachim Karsch, Skulpturen, Zeichnungen, Graphik, Nr. 14 mit Abb.; Würzburg 1969 (Städtische Galerie), Joachim Karsch - Gedächtnisausstellung; Bremen 1984 (Gerhard-Marcks-Haus), Joachim Karsch zum Gedächtnis; Worpswede 2000 (Galerie Cohrs-Zirus), Joachim Karsch 1897-1945, Antlitz, Figur, Seele, Bildnisse der Empfindsamkeit und des stillen Protests