Georg Kolbe - Capriccio - image-1

Lot 147 D

Georg Kolbe - Capriccio

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Capriccio
1921

Bronzeplastik Höhe 13,6 cm. Breite 19,3 cm. Tiefe 15,6 cm. Monogrammiert. Gießerstempel NOACK BERLIN Einrs von zwei posthumen Güssen. - Mit bronzefarben, teils rötlicher Patina.

45 Berger

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung