Georg Kolbe - Kauernde - image-1

Lot 151 D

Georg Kolbe - Kauernde

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Kauernde
1930

Bronzeplastik Höhe 49,9 cm. Auf der Standfläche hinten rechts monogrammiert GK (ligiert). Mit dem Gießerstempel "BERLIN H. NOACK" am oberen Plinthenrand rückwärtig rechts versehen. Einer von 4 nachgewiesenen, möglicherweise insgesa - - Mit braungoldener Patina.

Die auf eine lavierte Zeichnung zurückgehende Plastik wurde erstmals 1931 bei Alfred Flechtheim ausgestellt; sie hat bereits die relativ hohe Plinthe, wie sie im Spätwerk Kolbes öfter vorkommt. - Sehr selten.

Berger 131

Georg Kolbe, Richard Scheibe, 100 Lichtdrucktafeln. Marburg 1931, T. 96; Rudolf G. Binding, Vom Leben der Plastik. Inhalt und Schönheit des Werks von Georg Kolbe, Berlin 1933 und 1941, S. 72; Georg Kolbe, Ivo Beucker, Auf Wegen der Kunst. Schriften, Skizzen, Plastiken, Berlin 1949, S. 106