Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Portrait A. Hamon - image-1

Lot 207 R

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Portrait A. Hamon

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm, auf einen neuen Keilrahmen aufgezogen. Oben links schwarz signiert Muter und rechts schwer leserlich betitelt A. Hamon. - Mit Retuschen vornehmlich im Hintergrund.

Möglicherweise handelt es sich bei dem Dargestellten um Auguste Hamon, der in Paris das Werk "Histoire de la dévotion au Sacré-Coeur" publizierte.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen