Heinrich Nauen - Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund

Heinrich Nauen - Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund - image-1

Heinrich Nauen

Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund
Um 1931

Gouache ca. 45 x 33 cm, Unten links mit Bleistift signiert H. Nauen. - - Mit Reißnagellöchern in den Ecken; auf Unterlagekarton montiert.

Malkomess 859

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Geller, Neuss

Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss, München 1943, S. 9, Nr. 208; Krefeld o.J. (1967), (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen, Kat. Nr. 28

Krefeld 1948 (Kaiser Wilhelm-Museum), Heinrich Nauen-Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 60, S. 9

Lot 212 D

Schätzpreis:
4.000 €

4.800 €