Heinrich Nauen
Niederrheinische Landschaft mit Heudiemen
Um 1932
Öl auf Leinwand 84,5 x 110,5 cm signiert
456 Malcomess/Drenker-Nagels
Nach freundlicher Auskunft von Klara Drenker-Nagels war das vorliegende Gemälde 1934 vom Künstler selbst eingetauscht worden gegen eines seiner anderen Werke, weil man eine Entfernung aus dem Museum durch die Nationalsozialisten fürchtete. Aber auch dieses Werk wurde dann 1937 durch die Nationalsozialisten beschlagnahmt.
Provenienz
Ehemals Wallraf-Richartz-Museum, Köln, als entartete Kunst 1937 beschlagnahmt; Privatbesitz Norddeutschland
Bestandskatalog Wallraf-Richartz-Museum der Hansestadt Köln. Gemäldegalerie, Wegweiser und Verzeichnis, Köln 1936, S.85, Nr. 1211; Otto H. Förster, Die Tätigkeit des Wallraf-Richartz-Museums vom 1. April 1933 bis 30. November 1935, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 9/1936, S. 276; Franz Roh, Entartete Kunst. Kunstbarbarei im Dritten Reich, Hannover 1962, S. 210; Gert van der Osten, Wallraf-Richartz-Museum Köln, Köln 1966, S. 8; Bestandskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln. Katalog der Gemälde des 20. Jh. Die älteren Generationen bis 1915, Köln 1974, S. 190, WRM 1211, Abb. 343; Max Tauch, Rheinische Landschaften, Neuss 1974, Abb. 106; Ausst. Kat. Kunstmuseum Düsseldorf/Westf. Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster, Alfred Flechtheim. Sammler. Kunsthändler. Verleger. 1937. Europa vor dem 2. Weltkrieg, Köln 1987, S. 129