Heinrich Nauen - Niederrheinische Landschaft mit Heudiemen - image-1

Lot 213 D

Heinrich Nauen - Niederrheinische Landschaft mit Heudiemen

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Nauen

Niederrheinische Landschaft mit Heudiemen
Um 1932

Öl auf Leinwand 84,5 x 110,5 cm signiert

456 Malcomess/Drenker-Nagels

Nach freundlicher Auskunft von Klara Drenker-Nagels war das vorliegende Gemälde 1934 vom Künstler selbst eingetauscht worden gegen eines seiner anderen Werke, weil man eine Entfernung aus dem Museum durch die Nationalsozialisten fürchtete. Aber auch dieses Werk wurde dann 1937 durch die Nationalsozialisten beschlagnahmt.

Provenienz

Ehemals Wallraf-Richartz-Museum, Köln, als entartete Kunst 1937 beschlagnahmt; Privatbesitz Norddeutschland

Bestandskatalog Wallraf-Richartz-Museum der Hansestadt Köln. Gemäldegalerie, Wegweiser und Verzeichnis, Köln 1936, S.85, Nr. 1211; Otto H. Förster, Die Tätigkeit des Wallraf-Richartz-Museums vom 1. April 1933 bis 30. November 1935, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 9/1936, S. 276; Franz Roh, Entartete Kunst. Kunstbarbarei im Dritten Reich, Hannover 1962, S. 210; Gert van der Osten, Wallraf-Richartz-Museum Köln, Köln 1966, S. 8; Bestandskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln. Katalog der Gemälde des 20. Jh. Die älteren Generationen bis 1915, Köln 1974, S. 190, WRM 1211, Abb. 343; Max Tauch, Rheinische Landschaften, Neuss 1974, Abb. 106; Ausst. Kat. Kunstmuseum Düsseldorf/Westf. Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster, Alfred Flechtheim. Sammler. Kunsthändler. Verleger. 1937. Europa vor dem 2. Weltkrieg, Köln 1987, S. 129